В Украине планируют с 1 июля вернуть довоенные налоги на бензин, что приведет к значительному росту цен. Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн уверен, что такой шаг не то что не пополнит госбюджет, а спровоцирует появление проблем.

Об этом эксперт рассказал в Facebook. По его мнению, из-за возврата довоенных налогов на 20% на топливном рынке вновь появятся схемы, с которыми правительство боролось долгое время.

АЗС. Фото: скрин youtube

"Я и все без исключения трейдеры видят проблему в возвращении схем по неуплате НДС, которую планируют повысить с 7% до 20%. Невероятно, но факт: 7% НДС убили весь схематоз, который до войны являлся главной проблемой рынка и налоговой. "Мы столько НДС не платили никогда", - за последний год такое я слышал от трейдеров неоднократно. Если снова будет 20%, то это путь назад – во тьму и тень", – заявил он.

Куюн уверен, что цены на горючее будут расти, но в госбюджет не уйдут вырученные средства. В то же время ему кажется, что будет правильным оставить НДС на низком уровне, а акцизы можно увеличить для пополнения бюджета.

Популярные статьи сейчас

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Более того, он вычислил размеры новых акцизов на топливо, которые помогут в решении проблем:

  • бензин и дизтопливо - 190 евро/1000 л (довоенные ставки 213 и 139,5 евро);
  • автогаз - 150 евро (52).

Цены на топливо при разных сценариях, скриншот

Благодаря этому, убежден эксперт, повышение будет равномерным для всех марок горючего. Это позволит смягчить рост цен и удержать их на уровне менее 50 грн/л, а сжиженный газ остается вдвое дешевле бензина, то есть сохраняет все свои конкурентные преимущества.

Пост Сергея Куюна, скриншот

Напомним, Укрпочта раздаст украинцам до миллиона гривен: кто может претендовать на деньги

Как сообщал Знай.ua, некоторым пенсионерам могут урезать часть выплат