Украинские защитники, участвовавшие в боевых действиях при полномасштабном наступлении россиян, от 24 февраля 2022 года, получат возможность бесплатного растаможивания автомобилей, если они стоят менее 15 тысяч евро.

Сейчас рассматривается законопроект №9058, который предусматривает эту инициативу с введением бесплатного растаможивания участвовавших в боевых действиях европейских авто для военных Вооруженных Сил Украины.

Автомобиль на дороге. Фото: Youtube

Законопроект был зарегистрирован в феврале 2023 года в Верховной Раде Украины, и сейчас его рассматривают в соответствующем Комитете по финансам, налоговой и таможенной политике — Марьян Заблотский, Максим Заремский и представители общественной организации "АвтоЕвроСила".

Авторы законопроекта подчеркивают, что многие участники боевых действий не имели возможности воспользоваться бесплатным растаможиванием автомобилей, которое действовало в Украине в течение трех месяцев в прошлом году — апрель, май, июнь.

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию

Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Показать еще

Автомобиль. Фото: Youtube

Поэтому нашим военнослужащим справедливо предоставить возможность раз бесплатно растаможить легковой автомобиль с иностранными номерами. Есть еще информация о том, что такие автомобили, которые будут ввезены в Украину, нельзя будет передать по доверенности или же продать — но только в течение небольшого периода, три года после регистрации украинскими органами.

В ином случае вам придется оплатить все таможенные платежи.

Напомним, копам разрешили наказывать водителей за алкоголь в салоне: штраф от 40 до 140 евро

Как сообщал "Знай.uа", размер штрафа вас неприятно удивит: без этого за руль лучше не садиться

Знай.uа писал, похмелье - это не самое страшное: состояния, при которых водителям запрещено садиться за руль