В Украину до сих пор могут завозиться нефтепродукты и пропан-бутан белорусского производства. По каким схемам топливо из Беларуси попадает на украинские заправочные станции, рассказал аналитик профильного издания "Нафторинок" Александр Сиренко.

По словам специалиста, в Украину может попадать топливо из Мозырьского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Он считает, что ввоз топлива продолжается несмотря на запреты, но только другими логистическими цепочками.

АЗС. Фото: скрин youtube

"Почему у нас такое внимание только к нефтепродуктам российского происхождения, а белорусские – нормально? Если спросить, где девается мозырский бензин, которого 1 млн тонн в год в Украину раньше импортировали, ответа нет. Я предполагаю, что в принципе ничего не изменилось, кроме логистики", - считает Александр Сиренко.

АЗС. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показать еще

Аналитик объяснил, как может работать схема ввоза горючего из Беларуси. По его словам, белорусский продукт сначала могут транспортировать в российский морской порт Усть-Лугу, а дальше кораблями развозиться по северу Европы. Определенная часть топлива, в частности попадает в Украину.

Ранее информационный портал Знай сообщал, полный баллон, пожалуйста: в Украине цены на автогаз на грани резкого обвала, собирайтесь в путешествие.

Также наш портал информировал, НАБУ разоблачило махинации чиновников "Укрспирта": действовали по старой "схеме" и украли 55 млн.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, что ждет Украину после повышения налога на топливо до 20%: эксперт назвал риски и предложил решение.