Почти всегда на месте остановки сотрудниками полиции требуют предъявить протокол техосмотра транспортного средства, если авто подлежит обязательному прохождению такого.

В случае, если такой документ не предъявлен в отношении водителя, патруль выносит постановление о привлечении к административной ответственности по части третьей статьи 121 КУоАП. Об этом пишет "Дорожный адвокат".

Патрульный. Фото: Youtube

Впрочем, по мнению адвокатов, такое требование и соответствующие штрафы не соответствуют нормам закона. О чем идет речь в законе.

В документе не сказано, что водитель обязан предъявлять инспектору на месте остановки протокол технического осмотра. Работник обязан самостоятельно проверить факт прохождения автомобилем технического контроля. В соответствии с пунктом 31.3.б ПДД запрещается эксплуатация ТС, если они не прошли обязательный технический контроль, если подлежат прохождению.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Патрульная полиция Фото: Youtube

В статье 35 закона о дорожном движении перечислена категория транспортных средств, которые должны проходить обязательный техконтроль.

А в пункте 2.4 ПДД предусмотрено, что по требованию полицейского водитель должен остановиться, а также предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1 ПДД.

Также дать возможность осмотреть транспортное средство, в том числе проведенное с использованием специальных приборов для проверки состояния транспортного средства.

В пункте 2.1 говорится о документах, которые должен предоставлять водитель это водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис.

В указанном перечне отсутствует такой документ, как протокол технического осмотра транспортного средства. Отмечается, что после прохождения техосмотра водителю выдается протокол, а также в электронный реестр вносятся сведения об этом транспортном средстве. Патрульные, с целью проверки прохождения обязательного технического контроля, имеют право пользоваться этим реестром, поэтому водитель обязан дать возможность осмотреть транспортное средство.

А вот иметь при себе и предъявлять на месте остановки протокол техосмотра документов не сказано.
Поэтому наложенный штраф за то, что водитель не предъявил протокол, является незаконным и подлежит отмене в установленном законом порядке.

Напомним, мы писали, что украинцы долго будут пешеходами: Рада запретила использовать "евробляхи".

Как сообщал "Знай.ua", новейшие украинские вездеходы "Богун" спасают пострадавших после взрыва Каховской ГЭС: мощные кадры.

Также "Знай.ua" информировал люксовый "Запорожец" для мажоров: в сети показали альтернативную версию ЗАЗ-968.