Представьте мир, где можно передвигаться не только привычными путями, но и покорять небесные просторы... на автомобиле, как это показано в различных фантастических фильмах.

Именно такой сценарий в скором времени может стать реальностью благодаря новаторскому проекту, представленному компаниями Suzuki и SkyDrive. Они объединились с целью начать производство "летающих автомобилей" – транспортных средств, способных совершать вертикальный взлет и посадку.

SkyDrive SD-05, скриншот: Youtube

Соглашение о выпуске революционной модели SkyDrive SD-05 было подписано еще в октябре прошлого года и уже сейчас компании активно готовятся к запуску производственных мощностей в городе Ивата, расположенном в префектуре Сидзуока. Это первый шаг в направлении реализации мечты о доступном воздушном транспорте для широкого круга потребителей.

SkyDrive SD-05 – это компактный электрический летательный аппарат, способный перевозить пилота и двух пассажиров. Его максимальная крейсерская скорость составляет 100 км/ч, что позволяет эффективно преодолевать расстояния в городских условиях. Одной подзарядки хватает, чтобы преодолеть расстояние около 10 километров, что делает это транспортное средство удобным для коротких поездок.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

SkyDrive SD-05, скриншот: Youtube

Интересно, что уже в следующем году SkyDrive SD-05 планируют задействовать на выставке Expo-2025 в Осаке в качестве аэротакси. Это станет одним из первых практических применений "летающих автомобилей" в реальных условиях, что позволит оценить их эффективность и безопасность.

Напомним, "электрички" опаснее за авто на бензине: ученые нашли то, что уничтожает планету

Как сообщал "Знай.uа", в мире всего 700 штук: на аукционе продают авто, которое спокойно помещается на балконе

Знай.uа писал, лишение прав и 34 тысячи гривен штрафа: пришло время для наказания "шумных" водителей