На этой неделе произошло знаковое событие для шведского автопроизводителя Volvo Car AB – с конвейера завода сошел последний легковой автомобиль компании, оборудованный дизельным двигателем.

Таким образом, бренд официально завершает эпоху дизельных моторов и начинает переход к исключительно электрическим транспортным средствам согласно своей стратегической цели - к 2030 году выпускать только электромобили. Об этом сообщает Bloomberg.

Volvo, скриншот: Youtube

26 марта последним автомобилем Volvo с дизельным двигателем стал спортивный внедорожник модели XC90, сошедший с конвейера на заводе в Швеции. Руководство компании подчеркивает, что, хотя дизельные агрегаты и вывели из модельного ряда, автомобили с традиционными бензиновыми моторами будут продолжать выпускаться параллельно с расширением линейки электрокаров.

"Мы абсолютно уверены, что есть очень хорошие предложения для клиентов, даже без дизеля", - заявил руководитель Volvo.

Популярные статьи сейчас

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Они стали первым крупным автопроизводителем, в 2017 году взявшим курс на постепенный отказ от автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания и с тех пор представившего ряд гибридных и полностью электрических моделей.

Volvo, скриншот: Youtube

На главном для бренда европейском рынке дизельные автомобили достигли пика продаж девять лет назад, когда на них приходилось около половины новых регистраций. Впрочем, в прошлом году их доля упала до 14%.

Напомним, Bentley и Rolls-Royce на украинских номерах в Европе позорят страну: все возмущены роскошью наших мажоров

Как сообщал "Знай.uа", трансмиссия будет вечной: водителей с автоматической коробкой передач "просветили"

Знай.uа писал, вот и докатался до 40 тысяч гривен: за что украинским водителям грозить крупный штраф - не играйтесь с этим