Украинским водителям готовят новые штрафы до 5100 гривен, а также санкции в виде лишения прав на срок до 10 лет. Кого и за что хотят наказывать, говорится в новом законопроекте №11111, который зарегистрировали в Верховной Раде 22 марта.

В Украине встречаются водители, которые не предоставляют преимущества в движении спецтранспорта, например машин скорой помощи, пожарной охраны или аварийно-спасательных служб. Также нарушают правила стоянки, чем затрудняют проезд такого транспорта. Как раз за это и хотят наказывать.

Водитель. Фото: скрин youtube

Так, новый законопроект предусматривает наложение штрафа в размере от 100 до 150 минимумов доходов граждан, то есть от 1700 до 2550 гривен. Также водителя могут лишить права управлять транспортным средством на срок от 6 месяцев до одного года.

Наказание значительно усиливается, если нарушения повлекли или могли повлечь за собой создание угрозы жизни или здоровью граждан. В таком случае водителю в лучшем случае грозит штраф в размере от 3400 до 5100 гривен. Также горе-водителя могут оставить без прав на весьма приличный срок - от 5 до 10 лет.

Популярные статьи сейчас

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

авто, полиция, штраф, скриншот: YouTube

На данный момент законопроект только направлен на рассмотрение Комитета Верховной Рады. Далее его должны поддержать депутаты в двух чтениях и подписать президент.

Ранее портал Знай сообщал, лишение прав и 34 тысячи гривен штрафа: пришло время для наказания "шумных" водителей.

Также наш портал информировал, это должны сделать все водители перед техосмотром: важный нюанс, который упускают украинцы.

Кроме того, мы писали, сигналы, которые нельзя игнорировать: 6 признаков, которые "кричат" о срочном ремонте тормозов.